Download Contoh RPP / Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMK Otomotif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK …..
Kelas : XI
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan
Alokasi Waktu : …  Menit
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan cara perawatan sistem starter

A. Kompetensi Inti

KI 3 Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan cara perawatan sistem starter

C. Indikator

  1. Menjelaskan Komponen Sistem Starter
  2. Menjelaskan Kerja Rangkaian Sistem Sistem Starter

D. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa dapat menjelaskan Komponen Sistem Starter
  2. Siswa dapat menjelaskan Kerja Sistem Sistem Starter

E. Materi Pembelajaran

  1. Komponen Sistem Sistem Starter
  2. Cara Kerja Sistem Sistem Starter

F. Pendekatan dan Modal Pembelajaran

  1. Pendekatan : Saintifik
  2. Model : Inquiry Learning
  3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Siswa Guru
1.      Pendahuluan Merespon Salam dari guru dan menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan materi pertemuan sebelumnya Membuka pelajaran dengan salam, berdoa, absensi, menanyakan materi pertemuan sebelumnya dan menjelaskan materi yang akan dipelajari saat ini dengan menyertakan tujuan pembelajaran untuk memotivasi siswa .. Menit
2.      Inti Mengamati:

Siswa mengamati fenomena adanya sistem starter dan fungsinya pada kendaraan

Memfasilitasi siswa untuk mengamati fenomena adanya sistem starter pada kendaraan .. Menit
Menanya:

Siswa bertanya bagaimana kerja sistem starter pada kendaraan

Merangsang rasa ingin tahu siswa dengan pertanyaan rangsangan … Menit
Mengekplorasi:

Siswa merekonstruksi pemahaman berdasarkan perntanyaan guru dan materi yang disampaikan guru dan sumber lain

Memfasilitasi Siswa untuk menjawab pertanyaan dengan menyampaikan materi lewat ceramah dan diskusi … Menit
Mengasosiasi

Menyimpulkan tentang fungsi komponen dan  kerja sitem Starter

Membimbing siswa untuk dapat membuat kesimpulan … Menit
Mengkomunikasikan:

Siswa menjelaskan fungsi komponen dan kerja sistem starter

Memfasilitasi Siswa untuk dapat menjelaskan fungsi komponen dan kerja sistem starter … Menit
Penutup Siswa mengerjakan soal dari Guru (Soal Terlampir) Mengkondisikan siswa agar mengerjakan soal dengan jujur dan tertib … Menit
Berdoa dan menjawab salam dari guru Menyampikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menutup pelajaran dengan berdoa dan salam … Menit

H. Media, Alat dan Sumber Belajar

  1. Media : Model
  2. Alat : Papan Tulis, Spidol dan Laptop
  3. Sumber Belajar :
  4. Anonim, 2003, Toyota Newstep 1 Training Manual, Jakarta : Toyota
  5. Sitanggang, Rinso. 2013, Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan, Jakarta : Kemendikbud
  6. Penilaian

I. Penilaian didasarkan pada penilaian aspek pengetahuan dengan metode test tertulis (Soal dan rubrik penilaian terlampir)

  1. Kategori Kelulusan

75 – 79      : Cukup

80 -89        : Baik

90 – 100    : Sangat Baik

Lampiran I

A. Soal Test Tertulis

  1. Sebutkan 5 komponen motor starter beserta fungsinya !
  2. Jelaskan kerja motor starter saat gigi pinion berkaitan penuh !

B. Kunci Jawaban

1. Yoke dan Pole Core

Yoke berfungsi sebagai tempat pole core yang diikat dengan sekrup. Pole core berfungsi sebagai penopang field coil dan memperkuat medan magnet yang ditimbulkan oleh field coil.

Field Coil

Field coil berfungsi untuk dapat membangkit medan magnet.

Armature dan Shaft

Armeture berfungsi untuk merubah energi listrik menjadi energi mekanik, dalam bentuk gerak putar.

Brush

Brush berfungsi untuk meneruskan arus listrik dari field coil ke armature coil langsung ke massa melalui komutator.

Armature Brake

Armature brake berfungsi sebagai pengereman putaran armature setelah lepas dari perkaitan dengan roda penerus.

Drive Lever

Drive lever berfungsi untuk mendorong  pinion gear kea arah posisi berkaitan dengan roda penerus. Dan melepas perkaitan pinion gear dari perkaitan roda penerus.

Starter Clutch

Sarter clutch berfugsi untuk memindahkan momen punter saft kepada roda penerus, sehingga dapat berputar.Sarter clutch juga berfungsi sebagai pengaman dari armature coil bilamana roda penerus cenderung memutarkan pinion gear.

Sakelar Magnet (Magnetic Switch)

Sakelar magnet digunakan untuk menghubungkan dan melepaskan pinion gear ke/dari roda penerus, sekaligus mengalirkan arus listrik yang besar pada sirkuit motor starter melalui teminal utama.

2. Bila pinion gear sudah berkaitan penuh dengan ring gear , kontak plate akan mulai menutup main switch, lihat gambar diatas, pada saat ini arus akan mengalir sebagai berikut:

Baterai→terminal 50→hold in coil→massa

Baterai→main switch→terminal c→field coil→armature→massa

Seperti pada gambar diatas di terminal C ada arus , maka arus dari pull in coil tidak dapat mengalir, akibatnya kontak plate ditahan oleh kemagnetan hold in coil saja. Bersama dengan itu arus yang besar akan mengalir dari baterai ke field coil→armature→massa melalui main switch. Akibatnya starter dapat menghasilkan momen punter yang besar yang digunakan memutarkan ring gear. Bilaman mesin sudah mulai hidup, ring gear akan memutarkan armature melalui pinion.Untuk menghindari kerusakan pada starter akibat hal tersebut maka kopling sarter akan membebaskan dan melindungi armature dari putaran yang berlebihan

C. Rubrik Penialaian

Soal Nomor 1

Kriteria Nilai
Menyebutkan 1 nama komponen beserta fungsinya dengan benar 1
Menyebutkan 2 nama komponen beserta fungsinya dengan benar 2
Menyebutkan 3 nama komponen beserta fungsinya dengan benar 3
Menyebutkan 4 nama komponen beserta fungsinya dengan benar 4
Menyebutkan 5 nama komponen beserta fungsinya dengan benar 5

 Soal Nomor 2

Kriteria Nilai
Menjelaskan Arah Aliran Listrik yang melalui Pull In Coil dengan benar 2
Menjelaskan Arah Aliran Listrik yang melalui Pull In Coil dan Hold in Coil dengan benar 4
Menjelaskan Arah Aliran Listrik yang melalui Pull In Coil dan Hold in Coil beserta fenomena yang terjadi di Magnetic Switch di dengan benar 5

 D. Cara Penilaian

Nilai Akhir = ( Nilai Soal 1 + Nilai Soal 2 ) * 10

Untuk Detialnya bisa download filenya di link berikut ini

Contoh RPP SMK

About Giri Wahyu Pambudi

Giri Wahyu Pambudi - Seorang Pemuda Desa yang berkeinginan ikut membangun Indonesia dengan Sedikit Ilmu yang dimiliki SMK N 2 Wonogiri lulus 2015 UNIV Negeri Yogyakarta lulus 2019 2019 - Sekarang Bekerja di SMK Gajah Mungkur 1 Wuryantoro, Wonogiri

Check Also

Makalah Konsep Dasar Manusia dan Problematika Kebudayaan

BAB I PENDAHULUAN A. LATAR BELAKANG Ilmu Sosial Budaya Dasar merupakan sebagai program umum yang …

Tinggalkan Balasan